Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

le club

la vie du club

     

       

parlons-en

            

                 

section éveils

                                         

section poussins - poussines

       

                  

section pupilles

           

              

section jeunesses

            

                  

section adultes

          

             

section aînées

          

               

 "entraînements" aînées-adultes

             

             

souvenirs... 

        

        

         

 

     calendrier 

        

        

                   

inscris-toi !

      

      

                 

 contacts

      
        

      résultats
                

 

gymnastique

IMG-157-942.jpg
compétitions

           
          
                 
undefined

libre
             
            
             
           

technique

    

             

divers

                             

 

autres disciplines

 

 
Cher visiteur,
   tu trouveras sur ce blog tout (ou presque tout) ce qu'il y a à savoir sur
la St Jo gymnastique de Savenay
   Bonne visite
  
et pense à laisser idées et suggestions diverses en cliquant sur l'onglet "commentaire" en dessous des articles
   à bientôt !
 
 

Pages

26 avril 2017 3 26 /04 /avril /2017 19:38

Le 23/04 le club de la ST JO Gymnastique se déplaçait à la Baule Escoublac pour le challenge Camille LE THIEC.

Nos cinq poussins étaient présents : Noan GRIZON, Robin CLEDER, Thomas TULLIO, Eliot PINAUD et Maho MOREAU, l’équipe se place a la 7eme sur 9. Ils avaient commencé une compétition potable mais le sol a gaché le résultat (trou de mémoire, positions non tenues, et autres ……).

Sur la photo nous avons que trois poussins, car les deux autres étaient malades, mais ils ont participé à la compétition quand même. Nous remercions les juges Sandrine, Pierrette, Sybille, Maxime, Olivier, Guy ainsi que les parents qui se sont déplacés et les moniteurs Damien, Christian, Jacqueline.

 

Poussins (résultats)et Adultes.
Poussins (résultats)et Adultes.
Poussins (résultats)et Adultes.

Poussins (résultats)et Adultes.

Les pupilles participaient eux aussi au pré concours.
Ils terminent 5eme sur 5
Avec un manque de discipline et de concentration ils perdent beaucoup de
Points .
Il est  dommage qu 'ils n' aient pas pris cette compétition plus aux sérieux car les résultats sont un peu décevant .
Pour eux la saison compétition ce termine ce dimanche il ne leur restera que la SJ, compétition interne, le 1er juillet .
Deux adultes participaient aussi. Il terminent 1er avec une entente avec le club de  Montoir .
Ils réalisent une bonne compétition avec sérieux .
Merci aux parents et juges pour leur presence .
Les pupilles.

Les pupilles.

Les ainées commençaient le matin à 8h00 leur compétition.

Ainsi, Marine Brémond, Léana Le Cléi, Alice Gerbaud, Line Gutknecht, Manon Levraud, Clara Lefeuvre, Samantha Le Nerrant, Alexia Marchand, Magali Matcello Nizia, Albane Pineau, Jeanne Pussat et Maina Rapatout ont terminé 2° sans les blessées Léa Epineuse et Madeline Ojéda.

Une bonne compétition avec pour beaucoup, une première compétition de l'année, surtout avec les nouveaux  mouvements de barres. Quelques chutes et un mouvement d'ensemble un peu juste encore peuvent laisser espérer une belle fin d'année en Départemental le 17 juin.

Bernard Annaix et Sylvie Ojéda, leurs entraineurs, sont satisfaits et vontles faire redoubler d'effort pour aller chercher un beau podium dans la dernière compétition.

L'après midi, les jeunesses participaient au Pré-concours Camille Le Thiec à La Baule.

L'équipe composée de Yousra Amiour, Sarah Blanloeil, Ariam Hadjali, Romane Honoré, Rafaëlle Le Cerf, Justine Loquet, Laureen Olivo, Lou Perennes, Coline Queverdo-Richard, Lisa et Marie Rodriguez, Leïla Vairé, Manon Verbeke et Pauline Vergnaud prend une belle 3ème place qui montre les efforts et les progrès des filles. Encore quelques petites choses à améliorer mais la volonté des filles laisse présager une fin de saison plus qu'agréable pour toutes. Un remerciement tout particulier à Inès Bizeul qui n'a pas pu participer pour cause de blessure mais qui est venue suivre les "copines" sur le plateau de compétition, un vrai esprit d'équipe. Son retour est attendu pour le Concours en Juin à La Baule.

Remerciement également à Line Gutknecht et Marine Bremond, jeunes monitrices jeunesses, qui sont restées jusqu'au bout malgré la fatigue de leur compétition du matin même. Ces jeunes monitrices ainsi que Manuela Guicheteau, monitrice et Sylvie Ojeda,responsable de la section, sont plus que satisfaites du résultat de cette compétiton qui a motivé les troupes pour préparer le Concours de Juin.

Un grand merci à tous nos juges Roger Bezier, Christine Gerbaud, Françoise Guiné, Céline Loquet, Bernard Annaix et surtout Alice Gerbaud qui, comme Line et Marine, est restée juger l'après-midi dès la fin de sa propre compétition. Un grand merci à tous et rendez-vous le 13 Mai pour le Challenge 1ère et 2ème années jeunesses à  Bouvron et le 17 Juin pour le Concours à La Baule. 

 

Une super journée pour la plupart des sections de l'AS ST JO GYM car c'est la seule compétition qui réunit autant de sections et où Savenay fait parti des clubs qui ont des sections représentées dans tous les palmarès. Une belle fierté pour le club.

Les ainées (sans Manon qui était parti travailler) et les jeunesses.
Les ainées (sans Manon qui était parti travailler) et les jeunesses.
Les ainées (sans Manon qui était parti travailler) et les jeunesses.

Les ainées (sans Manon qui était parti travailler) et les jeunesses.

Repost 0
10 avril 2017 1 10 /04 /avril /2017 20:15
Ce samedi, Pupilles, Ainées et Adultes participaient au challenge mixte à Méan.
 
Chez les Garçons :
 
 
EN CATEGORIE 1ER ET 2 EMES DEGRES sur 12 gyms engagés:
 
 
Eliot knuchel termine 3eme
Bézias Albin 4eme
Eslan clément 5 eme
David Timothé 6 eme
Flizot Mathias 7 eme
 
catégorie 2éme et 3eme degrés sur 27 gyms engagés
 
Gaine Allan 7 eme
Davys Nollent 11 eme
Marquet Malo 17 eme
Turounet Hugo 22 eme
Le Dreff Maël 24 eme
 
catégorie 3eme et 4 eme degrés sur 16 engagés
 
Bouchard Gabriel 6eme
Averty Nicolas 9eme
Dauphouy Axel 11 eme
Lallemant karl 15eme
 
 
catégorie 4eme et 5eme degrés sur 16 engagés
 
Baunys Mathis 10 eme
Daimay Joaquim 14 eme
 
catégorie adulte 3 gyms représentaient la st jo gym de savenay
 
Bouchard Johann se classe 1er en vétérans imposés sur 2 participants.
 
Brasselet Maxime pour son retour en compétition individuelle se classe 3eme en catégorie juniore
 
Averty benjamen pour sa première participation en individuelle et sa première année de gymnastique se classe 4eme en catégorie cadet
 
de bon résultat pour tous félicitations a eux
 
Nous remercions les juges présents :
Frouté Sabrina , Culot Pierrette, Knuchel , Sandrine palier.
 
Puis en féminines :
 
En Catégorie 3 ainée, pour leur première participation, avec de nouvelles difficultés, Line Guknecht se classe 8° et Marine Brémond 15° sur 15.
 
En catégorie2, la plus forte catégorie,en Cadette , Maina Rapatout se classe 5° sur 5 (avec un saut non compté) et Manon Levraud 4° sur 4 en Juniore Seniore avec une belle compétition.
 
Une très belle et longue compétition.
 
Gageons que ces résultats se retrouveront dans les imposés le 23 avril à la Baule où aura lieu le Préconcours GLO où viendront se rajouter les poussins et les jeunesses.
 
 
Les groupes et les récompensés.
Les groupes et les récompensés.
Les groupes et les récompensés.
Les groupes et les récompensés.
Les groupes et les récompensés.
Les groupes et les récompensés.

Les groupes et les récompensés.

Repost 0
7 avril 2013 7 07 /04 /avril /2013 16:33
les adultes ont participé ce samedi 6 avril au  challenges départementaux a Vertou.
Une  équipe était engagée en promotion composée de Johann bouchard, David Masset et Maxime Querry.
Ils se sont classées 10 éme sur 10
il n' avait pas de droit a l' erreur car ils étaient 3 pour 3 notes comptées.
adulte-challenge-6-avril-2013.JPG
Malheureusement le cheval d' arçon  a donné beaucoup de mal à nos trois Gymnastes qui ont beaucoup souffert sur cet Agrès pas facile à maîtriser.
Sybille Decaux, la responsable du groupe ainsi que le club tout entier les félicitatent  car ils étaient  méritants de participer.
 
 
 
Avec pour classement individuel sur 91 gymnastes
 
Maxime Querry   16 eme
Bouchard johann 54 eme
Masset David      79 eme.
Le club remercie Armelle Guégan qui a jugé les adultes pour sa première fois à la table de saut.

 

Repost 0
Published by cynthia - dans section adultes
commenter cet article
3 juillet 2006 1 03 /07 /juillet /2006 11:18

           

Quelques photos des adultes au fédéral masculin par équipe qui s'est déroulé le 10 Juin 2006 à Beaupréau (49).

              

                            

petit apperçu de la production au sol

                   

                      

Chacun trouve le repos après la dure compétition...

            

de manières...  assez différentes !

                                           

Repost 0
Published by cynthia - dans section adultes
commenter cet article