Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

le club

la vie du club

     

       

parlons-en

            

                 

section éveils

                                         

section poussins - poussines

       

                  

section pupilles

           

              

section jeunesses

            

                  

section adultes

          

             

section aînées

          

               

 "entraînements" aînées-adultes

             

             

souvenirs... 

        

        

         

 

     calendrier 

        

        

                   

inscris-toi !

      

      

                 

 contacts

      
        

      résultats
                

 

gymnastique

IMG-157-942.jpg
compétitions

           
          
                 
undefined

libre
             
            
             
           

technique

    

             

divers

                             

 

autres disciplines

 

 
Cher visiteur,
   tu trouveras sur ce blog tout (ou presque tout) ce qu'il y a à savoir sur
la St Jo gymnastique de Savenay
   Bonne visite
  
et pense à laisser idées et suggestions diverses en cliquant sur l'onglet "commentaire" en dessous des articles
   à bientôt !
 
 

Pages

14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 18:03

Le samedi 12 mars, les jeunesses et les poussines participaient à la compétition amicale organisée cette année à Donges où elles ont rencontré les clubs de Donges et des Sorinières.

  • Chez les poussines, deux équipes étaient présentes.

. La première composée de : Morgane REGENT, Anaïs MICHOUX, Katarina JOUBIER, Lamia LADJEROUD, Célia LE SOMMIER et Rose HADJAZI se place 4eme .

Et la seconde équipe composée de Jade ROLLAND (des Sorinières), Céleste FIQUET, Jeanne LE PUIL, Aïda AMIOUR, Yousra AMIOUR et de Amy TREHOLAN se place 3eme.

Un classement individuel par niveau a été fait :

en 2B : Morgane REGENT 2°, Anaïs MICHOUX 4°, Katarina JOUBIER 5°, Jeanne LE PUIL 7°, Lamia LADJEROUD 15°, Célia LE SOMMIER 16° et Rose HADJAZI 20 sur 28 poussines.

En 3A/3B : Aïda AMIOUR 1°, Yousra AMIOUR 2°, Céleste FIQUET 3°, Amy TREHOLAN 4° sur 8.

Très bon travail, toutes les poussines étaient contentes ainsi que les moniteurs : Alexia Marchand, Lea Epineuse ,Christian et Jacqueline Leroux.

Il leur reste à travailler pour le championnat départemental.

  • Chez les jeunesses, une seule équipe était présentée :

> L'équipe se composait de Sarah Blanloeil, Ines Bizeul, Angélique Bouchard , Léana Le Clei , Rafaëlle Lecerf, Camille Pasquier et Coline Queverdo

> Elles prennent en équipe une belle première place malgré des chutes en barres et en poutre .

> Un classement individuel a récompensé toutes les gymnastes :

> En catégorie 2A/2B sur 9 gymnastes, Camille Pasquier prend la 6ème place, Sarah Blanloiel la 4ème place et Coline Queverdo monte sur la plus haute marche du podium.

> En catégorie 3A/3B sur 12 gymnastes, Inès Bizeul prend la 8ème place, Angélique Bouchard la 5ème place , Rafaëlle Lecerf la 4ème place et Léana Le Clei prend une très belle 3ème place sur le podium.

> Les monitrices présentes, Méline Ojeda, Madeline Ojeda et Sylvie Ojeda, sont très contentes des résultats de leurs gymnastes, des classements et des podiums qui motivent les filles à donner le meilleur d'elles mêmes et qui rendent leurs monitrices fières de leurs gymnastes.

> le club remercie les juges Céline Loquet, Marine Huber et Albane Pineau ( une première pour ces deux nouveaux juges) et les parents qui se sont déplacés pour cette compétition amicale .

Les podiums par équipe
Les podiums par équipe
Les podiums par équipe

Les podiums par équipe

les podiums individuels.
les podiums individuels.
les podiums individuels.
les podiums individuels.
les podiums individuels.

les podiums individuels.

L'effectif complet et nos deux jeunes juges Albane et Marine.
L'effectif complet et nos deux jeunes juges Albane et Marine.

L'effectif complet et nos deux jeunes juges Albane et Marine.

Repost 0
Published by cynthia
commenter cet article
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 17:56

Les pupilles ont participé au challenge départemental à Vertou en catégorie Espoir .
Ils se sont bien défendus et ont obtenu un total de 179,20 leur permettant de monter sur la troisième marche du podium. Ils sont automatiquement qualifiés pour Montaigu qui verra la finale régional des challenges se dérouler le 24 Avril 2016
Sybille Decaux et Johann Bouchard, leurs moniteurs, sont très contents des résultats obtenus .

L'équipe se compose de Bouchard Gabriel,Braud Lyvan,Daimay Joaquin,Mathis Bauny,Lartigue Paul et Karl Lallemand.

Merci aux juges Pierrette Culot, Guy Ledu et Sabrina Frouté ainsi qu'aux parents présents et rendez vous au 24 avril à Montaigu.

Ils sont qualifiés ! Pupilles espoir départemental vertou 13 03 2016
Repost 0
Published by bernard - dans pupilles
commenter cet article
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 08:41

Aujourd’hui Dimanche 6 mars 2016 l’ASCBG de Nantes organisait une rencontre inigyms et un challenge poussins garçons

Le matin la section INIGYM s’est déplacée à Nantes pour leur évaluation.

Les dix gymnastes du club de la ST JO : Lucie BARRAIS, Romane DALIBERT, Sarah GUERIN, Gaspard JUTEAU, Anna KNUCHEL, Mélisse LAURENT, Maya LEGENTILHOMME, Nathan LOUERAT, Sélène NOIROT et Chloé LECHAT ont réalisé leurs ateliers devant les parents qui ont apprécié cette matinée ainsi que le petit relais avec les enfants des autres clubs.

Un grand merci pour nos juges pris dans les parents : Louane sœur d’un Inigym et Yohann papa d’un Inigym (ils sont prêt a recommencer), ainsi qu’aux parents qui ont effectués le déplacement, ils était tous présents.

Christian et Jacqueline sont ravis de cette matinée. Les enfants sont tous repartis avec leur diplôme en main.

L’après midi ce fut le tour au poussins garçons pour participer au challenge Avenir, les quatre poussins étaient présents Robin CLEDER, Eliot KNUCHEL, Maho MOREAU et Thomas TULLIO, ils ont progressé car ils ont changé de niveau depuis Questembert,

Ll’équipe se place à la 13eme place sur 17 en sachant que les quatres notes sont prises alors que dans les autres équipes on en prenait 4 sur 8 .

Le résultat est très encouragent car ils ont augmenté de quatre points depuis leur dernière compétition.

Merci à Sybille, Olivier et Maxime pour le jugement des poussins.

Jacqueline et Christian sont enchantés de leur résultat .

Bravo les garçons continuez comme ça pour la prochaine compétition.

rencontre Inigyms Poussins 06 mars 2016 Nantesrencontre Inigyms Poussins 06 mars 2016 Nantes
Repost 0
Published by bernard - dans poussins
commenter cet article
29 février 2016 1 29 /02 /février /2016 10:06

Le samedi 27 février, l’équipe ESPOIR a participé à LA BAULE Escoublac aux challenges départementaux afin de préparer le championnat.

L’équipe était composée de : Chloé AUMON, Emmy BOSSY, Pénélope GAUDIN, Oyanna LANGLAIS, Marie RODRIGUEZ et Manon VERBEKE ; elle se place à la 12eme place sur 27, malgré des défaillances à la poutre ou il y a eu deux chutes et aux barres qui seront a travailler.

Nous remercions les parents pour encourager les filles.

Le club remercie les juges Roger et Virginie ainsi que les moniteur et monitrices : Léa, Alexia, Christian et Jacqueline responsable de la section.

Nous travaillons pour le challenge Avenir qui aura lieu à Donges le 12 Mars avec un autre groupe de gymnastes plus quelques jeunesses et une ainée.

27 02 2016 Challenge départementaux poussines La Baule
Repost 0
Published by bernard - dans poussines
commenter cet article
15 février 2016 1 15 /02 /février /2016 14:34

Le dimanche 14 février, une formation était mise en place pour les sections Poussins et Pupilles de GLO à Montoir.

Le club de Savenay a présenté 2 poussins , Eliot KNUCHET et Thomas TULLIO première année de gym.

Ce stage s’est déroulé sur la journée de 9H00 à 17H00 (avec une coupure le midi pour manger).

Ils ont découvert comment travailler certaines difficultés avec un travail différent de leur club. Eliot et Thomas vont garder un bon souvenir de cette journée, ceci leur a permis de travailler avec des enfants de clubs différents (5 clubs représentés)

Jacqueline et Christian sont ravi de leur comportement et de leur travail.

BRAVO LES GARS.

Le groupe et la pause du midi pour nos deux poussins.Le groupe et la pause du midi pour nos deux poussins.

Le groupe et la pause du midi pour nos deux poussins.

Repost 0
Published by bernard - dans poussins vie
commenter cet article
7 février 2016 7 07 /02 /février /2016 20:29

Ce dimanche, la dernière section de l' AS ST JO GYM rentrait en compétition.

Les jeunesses de Johanne Dalibert, Méline Ojeda, Alice Gerbaud, Prune Baholet, Manuela Guicheteau (nouvelle monitrice) et leur nouvelle responsable Sylvie Ojeda sont ravies de ces résultats et fières du résultats de leurs jeunesses.

Ainsi :

Équipe honneur 248,25
Marine bremond, line gutknecht , ariam Hadjali, laureen olivo et Frédérinn Tranchet

prennent une belle 7eme place sur 13 avec de nouveaux degrés pour certaines.

Équipe espoir 231,75
Angélique bouchard, romane Honoré, rafaelle lecerf, Justine loquet, lou pérennes

et Pauline vergnaud ne demeritent pas avec une 12 ème place sur 18

Équipe avenir 225,10
Marie estrat, marion ferron, coline queverdo-richard, Lisa Rodriguez et leila Vaire prennent la 1ere

place sur 4,


Un grand merci aux filles pour le plaisir qu elles ont donné aux monitrices

et aux parents présents et un merci à Jeanne pussat, monitrice poussine,venue

en renfort le dimanche matin.

Le club remercie aussi les juges qui ont passé la journée à Couëron : Roger Bézier, Dany Bosser et Mahéva Moriceau.

07 02 2016 challenge GLO jeunesses par équipes Couëron07 02 2016 challenge GLO jeunesses par équipes Couëron
07 02 2016 challenge GLO jeunesses par équipes Couëron
Repost 0
Published by cynthia
commenter cet article
7 février 2016 7 07 /02 /février /2016 17:20

Samedi, la section des plus grandes commençait sa saison à Couëron avec les individuels imposés, seule compétition de l'année sur ce format.

Les résultats sont assez encourageant pour ce début d'année.

En 2B, pour une première compétition officielle, Illiana touchet prend une belle 2° place.

En 3B, Sarah Porcher, en manque d'entrainement prend une encourageante 9° place.

En 4A, Lea Epineuse prend une très belle 4° place (récompensée d'une médaille) sur 33 participante après une compétition très sérieuse et suivent Jeanne Pussat, 18° et Marine Mille 24° dont la poutre les as un peu perdues dans le classement!

Alice Gerbaud en 4B, prend une 10° place peu encourageante mais les progrès vont arriver.

En 5B, Madlinn Tranchet se hisse à la 3° place, malgré un sol encore un peu perfectible, Maïna Rapatout, 5° et Manon Levraud 7° ont eu quelques problèmes en poutre...

Ces résultats sont encourageants pour un début d'année d'après les entraineurs Sylvie Ojéda et Bernard Annaix.

A noter la participation de Johanne Dallibert, qui ne pouvant faire la compétition a suivi les filles du premier horaire.

Un grand merci aux juges, Françoise Guiné, Jean Claude Simon et Céline Loquet (prévue juge en blanc et qui a tenu la place de juge titulaire à la place d'un juge malade sans problème!).

les médaillées ...
les médaillées ...
les médaillées ...
les médaillées ...
les médaillées ...
les médaillées ...
les médaillées ...
les médaillées ...

les médaillées ...

Repost 0
Published by cynthia
commenter cet article
5 février 2016 5 05 /02 /février /2016 18:46

C e dimanche, 3 gymnastes de l'AS ST JO GYM, ont participé au second stage de perfectionnement du comité départemental de la FSCF.

Ainsi, Agathe, Maïna en ainée et 6° degré puis Frédérinn en jeunesse et 5° degré ont perfectionné certaines difficultés et commencé d'autres.

C'était une bonne journée de gymnastique et d'efforts.

Leur entraineur, bernard, était satisfait de leur implication car elles se sont lancé sur beaucoup d'ateliers.

on s'échauffe ! Ca donne soif ! Et on s'étire ...
on s'échauffe ! Ca donne soif ! Et on s'étire ...
on s'échauffe ! Ca donne soif ! Et on s'étire ...
on s'échauffe ! Ca donne soif ! Et on s'étire ...
on s'échauffe ! Ca donne soif ! Et on s'étire ...

on s'échauffe ! Ca donne soif ! Et on s'étire ...

Repost 0
Published by cynthia
commenter cet article
1 février 2016 1 01 /02 /février /2016 16:26

La section poussine s’est déplacée pour la compétition GLO à Montoir.

Il y avait 3 équipes d’engagées :

le matin en AVENIR, l'équipe composée de Katarina JOUBIER, Lamia LADJEROUD, Morgane REGENT, Anaïs MICHOUX et Célia LE SOMMIER se classe 21/28 . Cette équipe uniquement composées de débutantes a pu voir le travail qu'il leur reste à faire pour progresser mais cela leur a permis de voir le déroulement d’une compétition.

L’après midi, 2 équipes ESPOIR concourraient.

L’une d’elle? composée de Emmy BOSSY, Yousra AMIOUR, Aïda AMIOUR, Céleste FIQUET, Jeanne LE PUIL et d’Amy TRELOHAN se classe 9/21. Une belle compétition pour une première année de gym .

Puis l’autre équipe composée de Pénélope GAUDIN, Oyanna LANGLAIS, Chloé AUMON, Manon VERBEKE, Marie RODRIGUEZ et de Cassandra TESTARD qui finit à la 6eme place / 21.Les filles ont réalisé une belle compétition avec beaucoup de motivation.

Jacqueline LEROUX remercie Léa Epineuse, Alexia Marchand pour la journée ainsi que Marine Millé et Marion Loquet pour l’après midi et qui ont assuré le départ du midi.

Un grand merci pour les juges Jean Claude Simon, Manola Colléaux, Pauline Brizoual et Albane Pineau dont c'était sa première compétition en tant que juge, ainsi qu’au parents qui ont fait le déplacement pour le transport et suivre leurs enfants.

BRAVO LES FILLES CONTINUEZ !

L'équipe du matin puis les deux équipes de l'après midi.L'équipe du matin puis les deux équipes de l'après midi.

L'équipe du matin puis les deux équipes de l'après midi.

Repost 0
Published by bernard - dans poussines
commenter cet article
1 février 2016 1 01 /02 /février /2016 16:11

Voici les Resultats pupilles dont les deux équipe ont atteint leurs objectifs.

Ainsi équipe promotion obtient un total de 176,35. Et l'équipe espoirs un total de 158,20

Ayant pour place 5/6 et 4/5

3 médailles de remportée pour les Resultat individuel 2004

paul Lartigue 5eme sur 11

et Karl lallemand 3 éme /11 un jolie cadeaux pour son anniversaire

Année 2003 Axel dauphouy une médaille pour la 4 éme place / 6

Pour les classement individuel année-là 2006 sur 20 participants :

Bauny Mathis 6eme/20

Dauphouy Pierre 14emes/20

Destouches délais 15emes/20

Année 2005

Malo Marquet 9eme /13

Nollent Davys qui se retrouve en 2005 au lieu de 2006 dû à une erreur de licence obtient la 11eme place /13

Année 2004

Karl lallemand 3emes sur 11

Paul lartigue 6 éme sur / 11

Année 2003

Dauphouy Axel 4ems/ 6

Braud lyvan5eme/6

Année 2002

Daimay Joaquim 5ème sur 8

Gabriel bouchard 8eme sur 8

Félicitation à tous les pupilles .

Le même jour les poussins se déplaçaient à Questembert pour une compétition GLO.

Cette année sera une année difficile car il n’y a que 4 gymnastes toutes les notes comptent.

Mais comme disait DECOUBERTIN l’important c’est de participer.

Cela leur a permis de voir comment se déroule une compétition. Nous remercions les juges Guy, Sandrine, Sabrina puis nos débutants Olivier et Maxime ainsi que Christian et les parents qui ont découvert le travail des enfants depuis le mois de septembre.

Les pupilles, les poussins  puis les récompensés
Les pupilles, les poussins  puis les récompensés
Les pupilles, les poussins  puis les récompensés
Les pupilles, les poussins  puis les récompensés

Les pupilles, les poussins puis les récompensés

Repost 0
Published by bernard - dans poussins
commenter cet article