Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

le club

la vie du club

     

       

parlons-en

            

                 

section éveils

                                         

section poussins - poussines

       

                  

section pupilles

           

              

section jeunesses

            

                  

section adultes

          

             

section aînées

          

               

 "entraînements" aînées-adultes

             

             

souvenirs... 

        

        

         

 

     calendrier 

        

        

                   

inscris-toi !

      

      

                 

 contacts

      
        

      résultats
                

 

gymnastique

IMG-157-942.jpg
compétitions

           
          
                 
undefined

libre
             
            
             
           

technique

    

             

divers

                             

 

autres disciplines

 

 
Cher visiteur,
   tu trouveras sur ce blog tout (ou presque tout) ce qu'il y a à savoir sur
la St Jo gymnastique de Savenay
   Bonne visite
  
et pense à laisser idées et suggestions diverses en cliquant sur l'onglet "commentaire" en dessous des articles
   à bientôt !
 
 

Pages

29 mai 2016 7 29 /05 /mai /2016 12:51

La section poussin fille termine la saison en beauté cette année 2015/2016.

C'est en effet 15 gymnases qui ont participé au championnat départemental qui se déroulait à ESCOUBLAC.

L’équipe était composée de AMIOUR Aïda, AMIOUR Yousra, AUMON Chloé, BOSSY Emmy, FIQUET Céleste, GAUDIN Pénélope, LADJEROUD Lamia, LANGLAIS Oyanna, LE PUIL Jeanne, MICHOUX Anaïs, REGENT Morgane, RODRIGUEZ Marie, TESTARD Cassandra, TRELOHAN Amy et VERBEKE Manon.

Elles se placent 4° sur 20 malgré des chutes à la poutre et une aux barres asymétriques, à 1,15 des troisièmes et 0,45 devant les cinquièmes.

Ce fut une bonne surprise pour tout le monde .

Les filles, moniteurs et les parents qui les ont accompagnées, merci à Marine Millé, Marion Loquet, Christian et Jacqueline Leroux responsable de la section ont le sourire pour cette dernière compétition officielle de l'année.

Nous remercions tous les parents qui se sont déplacés dans l’année ainsi que les juges Bernard Annaix et Marine Huber.

2016 05 28 La Baule Départemental Poussine un bon résultat
Repost 0
Published by bernard - dans poussines
commenter cet article
16 mai 2016 1 16 /05 /mai /2016 17:16
2016 05 15 Préconcours Saint Etienne de Montluc

Ce dimanche 15 mai 2016, le Préconcours Camille Lauthiec se déroulait à Saint Etienne de Montluc.

L'AS ST JO GYM présentait 5 équipes et 2 individuels adultes.

  • Pour le matin :
  • Les pupilles entrainés par Sybille Decaux et Johann Bouchard,Gabriel Bouchard, Daimay Joaquim, Mathis bauny, Clément Eslan, aloïs Destouches,Axel Dauphouy, Pierre Dauphouy, Malo Marquet, Davys Nollent, et Lallemand Karl terminent en 4eme place avec un total de 460.55 points.
  • Puis les ainées, deux équipes concouraient le matin.
  • La Fédérale 3 qui se prépare pour le départemental du 11 juin et la D3.
  • La fédérale 3 avec Pauline Brizoual, Lea épineuse, Manola Colléaux,Mahéva Moriceau, Jeanne Pussat, Méline Ojéda, Daniel Agathe, Madlinn Tranchet , Maïna Rapatout, Clara Lefevre et Alice Gerbaud ont fini avec une compétition moyenne. Bernard Annaix et Sylvie Ojéda espèrent que les éléments seront présents au départemental.
  • Puis la D3 avec Prune Baholet, Rose Hacquard, Alexia Marchand, Marine Millé, Albane Pineau et Illiana Touchet ont pris la place avec une superbe compétition d'équipe.
  • L'après midi, l'équipe jeunesse D1 composée de Inès Bizeul, Sarah Blanloeil, Angélique Bouchard, Marie Estrat, Marion Ferron, Line Gutknecht, Ariam Hadjali, Léana Le Clei, Cybélia Lemasson, Justine Loquet, Laureen Olivo, Camille Pasquier, Lou Perennes, Frederinne Tranchet et Pauline Vergnaud , prend une très belle 2ème place avec un total de 726.70pts. certaines présentaient de nouveaux degrès et participaient pour la première fois au mouvement d'ensemble pour lequel elles obtiennent la très belle note de 100.30pts.
  • pour certaines aussi , il s'agissait de leur denière compétition officielle de la saison. les monitrices présentes, Johanne Dalibert, Prune Baholet et Sylvie Ojeda, responsable de la section, ont pu constater les réels progrés de leurs gymnastes qui ont tout donné en se faisant plaisir et en faisant plaisir à leurs monitrices. une très belle évolution pour toutes.
  • merci aux parents qui ont fait le déplacement ainsi qu'aux juges, Bernard Annaix, Virginie Epineuse,Céline Loquet, Jean-Claude Simon et Roger Bezier pour les féminines et pour les masculins, ils étaient représentés par Olivier TULLIO, Sandrine PALLIER, Sabrina FROUTE, Sybille DECAUX et Frédéric LE GUERNIC.
  • Les poussins aussi étaient de la fete:
  • Ils finissent .Les poussins, Maho MOREAU, Thomas TULLIO et Robin CLEDER. étaient en entente avec 2 gyms de Guérande, sinon ils n'auraient pas été classés.
  • En individuel ils ont progressé depuis leur dernière competition.
  • Jaqueline et Christian Leroux étaient satisfaits de leur prestation avec de nouveaux mouvements.
  • Puis en catégorie adulte, Johann bouchard et Jessy Gaillard terminent premiers avec une entente de Montoir
  • félicitations aux garçons et aux filles pour leurs performances.
  • Merci aux parents qui étaient présents.
2016 05 15 Préconcours Saint Etienne de Montluc
2016 05 15 Préconcours Saint Etienne de Montluc
2016 05 15 Préconcours Saint Etienne de Montluc
2016 05 15 Préconcours Saint Etienne de Montluc
2016 05 15 Préconcours Saint Etienne de Montluc
Repost 0
Published by bernard - dans vie pu ai ad poussins jeu
commenter cet article
2 mai 2016 1 02 /05 /mai /2016 09:37

Le dimanche 1er Mai, les sections inigyms et poussins garçons se sont déplacés à ANCENIS.

Les Inigyms étaient représentés par 3 clubs du secteur de St NAZAIRE (Escoublac, Montoir et Savenay), grosse déception du club organisateur et des clubs présents.

Nous avions de présents : Anna KNUCHEL, Nathan LOUERAT, Mélisse LAURENT, Romane DALIBERT et Gaspard JUTEAU, ils sont revenu avec leur diplôme ʺ COMME D’HABITUDE ʺ. Nous remercions le juge Jean Yves MICHELOT qui a œuvré pour nous le matin, ainsi que les parents qui se sont déplacés.

2016 1° mai Ancenis Inigyms et Poussins

Pour les poussins, nous avions 1 équipe composée de Eliot KNUCHEL, Maho MOREAU, Thomas TULLIO et de Robin CLEDER, se classe 16/16.

Résultats moyens en fonction du nombre puisqu'ils n'étaient que 4 pour 4 notes comptées et du niveau mais ils ont quand même progressés de 5,5 points par rapport à leur dernière compétition.

Nous remercions les juges Pierrette CULO, Sybille DECAUX et Ollivier TULLIO qui ont œuvré l’après midi ainsi que  les parents présents qui ont accompagné les enfants.

2016 1° mai Ancenis Inigyms et Poussins
Repost 0
Published by bernard - dans poussins
commenter cet article
1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 11:56

TOUTES NOS FELICITATIONS à Sabrina FROUTE qui a passé son 2eme échelon le jour de la finale des challenges à MONTAIGU : côté theorique elle est reçu.

Il lui reste la pratique pour l'année prochaine du fait qu'il y a possibilité de faire en deux ans.

BRAVO à elle et bon courage pour la deuxième partie.

Repost 0
Published by bernard - dans vie du club
commenter cet article
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 16:45

Finales des challenges de Montaigu

Les Pupilles prennent une 6eme place sur 16 équipes engagés avec un total de 178,60.

Sybille Decaux, la responsable et Johann Bouchard leur moniteur estiment qu'il y a eu de bons résultats dans l' ensemble.

Les Pupilles repartent avec une coupe et heureux de leur classement.

Maintenant ils vont travailler pour la prochaine compétition le 15/5/2016 à

st étienne de montluc ou il seront engages en F3.

Nous remercions Sandrine Pallier et Sabrina Frouté qui en a profité pour passer son deuxième échelon juge masculin dans la foulée .

Les pupilles.

Les pupilles.

Repost 0
Published by bernard - dans pupilles
commenter cet article
25 avril 2016 1 25 /04 /avril /2016 16:35

Ce week-end , 10 jeunesses participaient au challenge 1ère et 2ème année jeunesse à La Baule

>Les 3/4 de ces gymnastes présentaient de nouveaux degrés et s'en sont très bien sorties.

> En catégorie 3B matchaient Inès Bizeul, Lou Perennes qui prend la première place du podium suivie de Romane Honoré à la 3ème place sur 49 participantes

> En catégorie 3A, 6 filles présentaient donc de nouveaux degrès en barres, poutre et sol , ainsi Justine Loquet prend une très belle 8ème place sur 33 , Leïla Vairé la 17ème place , Marie Estrat 22ème ,Pauline Vergnaud 24ème, Sarah Blanloeil 28ème et Marion Ferron 29ème

>En catégorie 2B , Lisa Rodirguez prend une très belle 10ème place sur 31 gymnastes.

>

> Les résultats sont très engageants et rassurants pour le pré-concours et le concours qui se dérouleront en mai et en juin d'après les monitrices présentes Manuela Guicheteau , Frederinn Tranchet, Madeline Ojeda, et la responsable Sylvie Ojéda. Toutes les monitrices sont fières de leurs gymnastes qui ont donné le meilleur d'elles-mêmes

>Les filles ont compris que la propreté pouvaient leur apporter beaucoup et leurs resultats, pour celles qui passaient un nouveau degrés, les ont aussi rassurés et reboostées pour les prochaines compététions

> merci aux parents qui ont accompagnés ainsi qu'aux juges Virginie Epineuse, Jean Claude Simon et Bernard Annaix.

Toutes les filles, les monitrices et le podium !
Toutes les filles, les monitrices et le podium !

Toutes les filles, les monitrices et le podium !

Repost 0
Published by bernard - dans jeunesses
commenter cet article
21 avril 2016 4 21 /04 /avril /2016 09:39

Après des vacances bien méritées, les EVEILS ont accueillis une nouvelle adhérente « KANDYSE » qui a été très bien accueillie.

Chacun est reparti avec son bricolage réalisé avant les vacances de Pâques.

Ils étaient satisfaits de leur cocotte et surtout des œufs qui se trouvaient dans le nid.

Nous continuons a faire du bricolage pour la fin de l’année.

19 04 2016 Eveils fêtent Paques
Repost 0
Published by bernard - dans eveils
commenter cet article
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 08:53

Les pupilles, une jeunesse, 3 ainées et deux adultes ont concouru A mean à l'individuel mixte.

Sur les 10 Pupilles engagés pour cette compétition, 4 ont été Médaillés.

Ainsi Joaquim Daimay engagé en 3eme et 4 emes degrés prend une 16eme place sur 19 avec une chute a la barre fixe .

6 pupilles dans la catégorie 2eme et 3 eme degrés sur 25 engagés.

Dauphouy Axel 9eme place avec un total de 44.15

Lallemand Karl 12 eme place avec un total de 43.40

Bouchard Gabriel 13eme place avec un total de 43.05

Bauny Mathys 19eme place avec un total de 41.00

Braud Lyvan 20 eme place avec un total de 40.50

Lartigue Paul 24 eme place avec un total de 33.45

3 pupilles pour la catégorie 1er et 2 eme degrés sur 5 engagés.

Dauphouy Pierre 1er avec un total de 35.95

Nollent Davys 2eme avec un total de 32.45

Eslan Clément 3 eme avec un total de 31.90

2 adultes participaient aussi et pour jessy cela était une première.

Bouchard Johann 2eme dans la catégorie vétérans

Jessy gaillard 7 eme dans la catégorie cadet

une bonne compétition pour tous avec une surprise en parallèles qui a incommodé les gym : le matériel avec la mousse comme support.

Nous remercions les juges Gu Ledu, Pierrette Culot, sandrine Pellier et Sabrina Frouté que nous retrouverons dimanche prochain pour la finale de la ligue a montaigu.

Puis chez les filles, 4 concourrentes.

Frédérinn Tranchet en C3 réalise une bonne compétition avec beaucoup d'envie et de nouveaux éléments. Elle finit 16°sur 21.

Puis en C2 Cadette, Maïna Rapatout prend une 7° place sur 8 avec une poutre catastrophique (3 chutes).

En C2 seniore, Agathe Daniel prend une 6° place sur 6du à 2 chutes en barres et poutre et Manon Levraud loupe le podium en prenant la 4°place à cause de ses 3 chutes en poutre.

Mais celà augure de bonnes choses si la poutre passe pour toutes les 3 pour le départemental où les 3 filles seront en équipe le 8 mai.

Merci à Morann Munier qui est revenu de Toulouse pour juger et qui a reçu son AF1 ce jour.

la section pupille

la section pupille

les médaillés.
les médaillés.

les médaillés.

Manon, Agathe et Maïna en C2 . Morann et son Af1

Manon, Agathe et Maïna en C2 . Morann et son Af1

fréderinn en C3.

fréderinn en C3.

Repost 0
Published by bernard - dans mixte
commenter cet article
16 mars 2016 3 16 /03 /mars /2016 19:23

Et oui, le matériel attendu est arrivé...

Maintenant, à nous et à vous, de nous en servir pour progresser !

Et tout ceci dans le respect du matériel!

Nouveau matériel dans la salle 16 03 2016
Nouveau matériel dans la salle 16 03 2016
Nouveau matériel dans la salle 16 03 2016
Nouveau matériel dans la salle 16 03 2016
Nouveau matériel dans la salle 16 03 2016
Nouveau matériel dans la salle 16 03 2016
Nouveau matériel dans la salle 16 03 2016
Repost 0
Published by cynthia - dans vie du club
commenter cet article
14 mars 2016 1 14 /03 /mars /2016 18:39

Ce dimanche , l'équipe AVENIR jeunesse, se déplaçait à saint sébastien sur loire pour le challenge

départemental.

L'équipe, composait de Marie Estrat, Marion Ferron, Cybélia Lemasson, Justine Loquet,

Leïla Vairé et Pauline Vergnaud se classe à la 9ème place sur 15.

Aucune décèption pour ce résultat car les filles ont donné leur maximum et ont rendu très fières

leurs monitrices Manuela Guicheteau, Alice Gerbaud, Clara Le Feuvre,

Johanne Dalibert et Sylvie Ojeda qui les ont encadrées cette après midi là.

Concentration et propreté étaient au rendez-vous.

Nous remercions les parents qui ont fait le déplacement avec nous

ainsi que nos juges Manola Colleaux, Pauline Brizoual, Mahéva Moriceau et Dany Bosser .

2016 03 13 départemental Jeunesses Avenir
Repost 0
Published by bernard - dans jeunesses
commenter cet article